| 发布时间:2024-10-29 | 李嘉诚7.6折抛售北京一项目?低于二手房价,首批50套特价房源已售罄 | 字体
|
近期,李嘉诚创立的长实集团旗下位于北京东四环外朝青板块的豪宅项目“御翠园”开盘。市场消息显示,该项目推出特价房源,直接以7.6折的价格甩卖,特价房仅7.6万元/平方米,比附近二手房的价格还低。
从公开信息来看,御翠园此次打出“以令人心动的惊喜价入市,为追求质量生活的高端买家带来难得的置业良机”的广告,首批50个精选单位以准现房超值价发售。公开海报显示,此次限量推出的是建筑面积约345平方米的城市联排,总价2620万元起;观景高层建筑面积约140平方米的精英观景三房,总价1070万元起;豪华三房建筑面积约185平方米,总价1390万元起。据悉,上述惊喜价格限定数量、限定时间、限定具体单位,截至2024年10月31日止。
据该项目销售人员介绍,确有部分房源有优惠。根据简单计算,185平方米的豪华三房单价仅约7.5万元起。不过,销售人员表示,售楼处现场人很多,首批50套特价房源已售罄。
公开资料显示,“御翠园”由长江实业旗下和记黄埔地产(北京朝阳)有限公司开发。据多家媒体此前报道,“御翠园”所在的姚家园项目地块总面积约40万平方米,由和记黄埔于2001年时以7亿元的价格拿下,楼面价仅1750元/平方米。然而,该地块出让后,直至2005年6月才开始动工,并于当年11月开盘销售。
目前,该地块已有2006年至2013年入市的“逸翠园”和2012年至2013年入市的“御翠尚府”两个项目。
此次推出的“御翠园”项目其实于去年7月18日已获得预售证,也是该地块最后被开发的部分,开发周期长达22年。据北京市住建委官网信息显示,“御翠园”项目预售范围包括9栋住宅,准许销售面积为93212.24平方米,共473套房。其中,2号楼、4号楼、5号楼为高层产品,共计396套;其余77套为联排别墅。从价格来看,最高拟售均价为99744.99元/平方米、最低拟售均价为90672.35元/平方米。澎湃新闻在贝壳找房平台搜索发现,目前逸翠园9月的挂牌均价为87280元/平方米;御翠尚府9月的挂牌均价为86660元/平方米。
业内人士表示,北京的新房项目较二手房的次新项目不太存在倒挂空间,对买家的吸引力度不大。新房项目打折是普遍的操作方法。
中原地产首席分析师张大伟表示,整体看,新建住宅成交依然集中在少数高折扣促销项目中。根据监测数据,10月北京新房成交预计接近5000套,同比上涨大约50%。二手房市场好于新房,截至10月27日,北京二手房10月网签已经达到13156套,在还有4天的情况下,实际成交已经超过2.25万套,预计北京二手房住宅10月网签能达到1.7万套,达到连续19个月最高值,实际成交超过2.5万套,是2017年来连续8年同期10月最高值,同比上涨超过150%。
相关信息
![]() |
2013年中国镍消费量将增加7% | [2013-07-16] | ![]() |
丹麦银行调升2015年铝价预估至... | [2014-11-26] | |
![]() |
美国就业市场复苏之路漫漫 7月“... | [2021-08-06] | ![]() |
铜注销仓单减少1.9% 录得10... | [2013-11-12] | |
![]() |
钢铁火电等八行业明年完成超标排放... | [2016-12-15] | ![]() |
中国恩菲与江铜稀土签署自动化系统... | [2015-06-16] | |
![]() |
投资者在大宗商品市场发现投资机遇 | [2015-04-23] | ![]() |
QE搅市 大宗商品呈拉锯之势 | [2013-08-05] | |
![]() |
2015废有色金属现状分析和趋势... | [2015-07-16] | ![]() |
精炼费预期大涨 铜市看空气氛浓郁 | [2015-01-05] | |
![]() |
巴林铝业第二季度铝产量增加3.1... | [2015-07-07] | ![]() |
全景西澳州朗弗兰奇镍矿深部发现富... | [2015-06-26] |