| 发布时间:2015-07-13 | 中国开启“黄金沪港通” 欲提升对国际金价的影响力 | 字体
|
中国上周五(7月10日)正式启动黄金“沪港通”,进一步向香港投资者放开黄金市场,在提高自身对国际金价影响力并扩大人民币国际使用范围方面迈出了新的一步。
从当地时间7月10日晚上8点开盘时起,香港金银业贸易场会员将可使用离岸人民币参与上海黄金交易所贵金属交易。上周五09:45,该交易所纯 度99.99%的黄金价格下跌0.3%,至231.91元人民币/克(1161.77美元/盎司)。
作为全球最大的黄金消费国,中国正在对非内地投资者放开市场,以期提高价格影响力并促进人民币的国际化应用。
上海黄金交易所于去年推出了在上海自贸区交割的国际板黄金合约,允许境外投资者有限制的交易。中国还采取措施更多参与伦敦黄金市场交易,并试图在今年推出基于人民币的定盘价格。
上海力鼎投资管理有限公司合伙人段世华称,中国希望吸引更多境外投资者参与本地黄金交易,但人民币不可自由兑换且资本账户尚未开放导致资金无法顺畅流入流出。上海金价尚未受到太多境外投资者注意,其重要性还远不能与伦敦或纽约金价比肩。
上海黄金交易所数据显示,上海自贸区基准合约5月份单日成交额均值为9634千克,远低于上海主板26513千克的日均水平。这样的成交额与伦敦的日均1730万盎司(约合490455千克)成交水平相比实在是相去甚远。
相关信息
![]() |
澳大利亚今年一季度黄金产量下滑 | [2015-05-25] | ![]() |
100万元存1天返利1000元,... | [2023-07-03] | |
![]() |
汽车铝板需求增势未受油价下降影响 | [2015-01-13] | ![]() |
外媒:中国国储局据悉正在寻求收储... | [2015-01-27] | |
![]() |
渣打银行预计至2016年中国每年... | [2013-06-26] | ![]() |
西安出台三年行动方案 遏制出租汽... | [2019-10-21] | |
![]() |
湖南三立集团新建锌冶炼项目推迟投... | [2015-08-19] | ![]() |
猪价步入持续上涨通道 生猪存栏创... | [2019-04-29] | |
![]() |
期货日报:供给宽松沪铝难拾升势 | [2013-11-07] | ![]() |
金属涨跌互现 澳新:基本金属20... | [2014-12-25] | |
![]() |
再生铅产业环保“门槛”提高 行业... | [2016-12-15] | ![]() |
工业铝型材设备为王 中国忠旺蓄势... | [2013-04-18] |